Ольга Шкардюк - ООО "Сахалинская Медиа Группа"

Мы рады приветствовать Вас на сайте компании!
"Сахалинская Медиа Группа"
office@sakhsmg.ru
+7 (4242) 45-99-00
Телефон рекламной службы (4242) 45-99-00.
Перейти к контенту
Онлайн Радио
Телепроект «Городское кафе» 2017
Телепроект «Городское кафе»

Меры государственной поддержки крестьянско-фермерских хозяйств региона. Гость – начальник отдела малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области – Ольга Шкардюк.
- Какие меры господдержки в этом году оказывало региональное правительство КФХ?

- У регионального правительства утверждена госпрограмма «Развитие сельского хозяйства» и в её рамках КФХ получают все меры, которые там предусмотрены, наравне с сельхозпредприятиями. Кроме того для малых форм хозяйствования разработаны ещё две подпрограммы, которые получают КФХ и ЛПХ. Это четвёртая подпрограмма «Поддержка малых форм хозяйствования» там есть гранты начинающим фермерам, на семейные животноводческие фирмы и на создание и развитие материально-технической базы сельскохозяйственным потребительским кооперациям. Также есть региональный грант

- агростартап, он реализуется с прошлого года и субсидии на приобретение имущества, техники, оборудования.

- Итогом совместной работы агробизнеса и власти должна стать продукция. Какую продукцию уже начали выпускать или возможно нарастят объёмы?

- По итогам 2019 года все грантополучатели, которые получили господдержку, выдали больше сельхозпродукции на 25 процентов. В этом году пока нет окончательного итога, но есть предварительный – не менее 20 процентов. Также такие КФХ переходят на альтернативные виды животноводства, т.е. они производят продукцию пчеловодства, козоводства, птицеводства, овцеводства и т д. И они на прилавки предоставляют широкий ассортимент.

- Какая в этом году новая продукция?

- В этом году КФХ из Южно-Курильска Фёдоровой Анастасии выиграло грант и теперь они построят теплицу круглогодичного использования производства микрозелени. А в Троицком реализуют бизнес-план по производству мелкоплодной земляники.

- Какую поддержку оказывает федеральный центр?

- Грантовая поддержка только на уровне софинансирования. Минсельхоз страны предоставляет на эти цели нам деньги, но уровень софинансирования разный по разным грантам.

- Объём помощи планируется сохранить в 2021 году?

- По малым формам хозяйствования в 2019 году у нас было по 15 миллионов 750 000, то в этом у нас было небольшое сокращение, то на будущий год порядка 19 миллионов по этой программе. Тот же уровень финансирования сохранился и по поддержке малых форм хозяйствования на гранты семейные, животноводческие фирмы.  
ООО "Сахалинская Медиа Группа"
г. Южно-Сахалинск, ул. Чехова 70Б
© 2017 sakhsmg.ru
office@sakhsmg.ru
+7 (4242) 45-99-00
Назад к содержимому