Николай Вереникин - ООО "Сахалинская Медиа Группа"

Мы рады приветствовать Вас на сайте компании!
"Сахалинская Медиа Группа"
office@sakhsmg.ru
+7 (4242) 45-99-00
Телефон рекламной службы (4242) 45-99-00.
Перейти к контенту
Онлайн Радио
Телепроект «Городское кафе» 2017
Телепроект «Городское кафе»

Лицензионная деятельность министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской. Гость – начальник отдела лицензирования министерства сельского хозяйства и торговли Сахалинской области - Николай Вереникин.
- Сколько участников алкогольного рынка на сегодняшний день у нас в регионе?

- 770 организаций имеет 800 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе 155 лицензии – это на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

- Куда можно обратиться за получением лицензии?

- Лицензированием занимается министерство сельского хозяйства и торговли области. Документы можно подать как в сам лицензирующий орган, который находится в Южно-Сахалинске по адресу – Проспект Мира 107, так и через МФЦ. Мы для своих лицензиатах предлагаем использовать новый инструмент – это подача документов в электронном виде через портал Госуслуг.

-В какие сроки предоставляется лицензия?

- Нормативный срок составляет 30 дней. Если по итогам проверки необходимо проведение каких-то экспертиз срок продлевается, но не более чем 30 дней. В текущем году министерством реализован проект по оптимизации процесса лицензирования розничной продажи алкоголя. Он направлен на сокращение времени протекания обязательных процессов, посещения лицензирующего органа, а также сокращение самого срока выдачи лицензии. В этом случае срок рассмотрения заявления не более 15 дней. В отдельных случаях по факту мы выдаём лицензии за 7, 8 дней.

- Как ведётся учёт движения алкогольной и спиртосодержащей продукции?

- Учёт ведётся с помощью единой гос информационной системы «Учёта производства и оборота этилового спирта алкогольной продукции». В области, когда эта система внедрялась в 2016 году нами была проведена очень большая работа, т.е. у нас 100 процентов участников рынка подключены к этой системе. Мы были в тройке лидеров и первыми в ДФО обеспечили этот показатель. Эта единая система она позволяет контролировать. Мы также формируем безопасный рынок алкогольной продукции области. Уже 4 года наш рынок является самым легальным в стране.

- Какие изменения грядут в следующем году?

- Изменения минимальных розничных цен на алкоголь. Минимальная цена водка не ниже 243 рублей за пол литра, шампанского не ниже 169 рублей. Также поменяются реквизиты оплаты гос пошлины за лицензию, которую выдаёт министерство.

- Какую разъяснительную работу ведут специалисты с участниками алкогольного рынка?

- Ведётся консультирование по телефонам, по адресам электронной почты. В этом году мы выехали в большинство муниципальных образований, проводили либо выездные совещания, либо в формате ВКС, отвечая на все вопросы, которые есть у участников рынка. Также на официальном сайте министерства публикуется актуальная информация в разделе новости лицензирования, а также делается информационная рассылка.
ООО "Сахалинская Медиа Группа"
г. Южно-Сахалинск, ул. Чехова 70Б
© 2017 sakhsmg.ru
office@sakhsmg.ru
+7 (4242) 45-99-00
Назад к содержимому